Elecciones 2022 en SATSAID. Jorge Alvarez y Karina Taberne buscan la secretaría general con la lista Verde y Blanca.

Elecciones 2022 en SATSAID. Jorge Alvarez y Karina Taberne buscan la secretaría general con la lista Verde y Blanca.

 136 total,  1 hoy

Jorge Alvarez candidato a secretario general por la lista Verde y Blanca en las próximas elecciones del Sindicato Argentino de Televisión Santa Cruz.

Las elecciones se desarrollaran los días 11, 12 y 13 de mayo, con la misma metodología que se utilizó en el año 

Esta modalidad responde al estatuto, manifestando que los trabajadores tienen turnos volantes, está establecido y legislado de esa manera.

Elecciones PRO Santa Cruz
1
2
previous arrow
next arrow
Shadow

El día 11 arranca la urna 1, abarcando la zona de Las Heras, luego se traslada Pico Truncado y luego a Caleta Olivia.

Al día siguiente va a Puerto Deseado, pasando por Puerto Santa Cruz, regresando a Río Gallegos con la urna lacrada y con los dos fiscales o candidatos de lista que vayan a la custodia de esa urna.

La otra urna que tenemos va a la localidad de El Calafate el 11, el día 12 estaría yendo a Río Turbio, vuelve a Río Gallegos quedando a la guarda.

Al día siguiente que es 13 de mayo, esa urna recorre Río Turbio, recorre las empresas de videocable, primero se instala en la sede del sindicato en pasaje Zuccarino donde votan los compañeros de una empresa de datos.

Luego se dirige a DirecTV, pasa por canal 10 y pasa por Supercanal, así como Univision.

También está la urna fija que estará en canal 9, cerrando la misma a las 18 horas, donde pasará al escrutinio provisorio.

Lo que nosotros ofrecemos es el compromiso que asumimos, el trabajar con compañeros, el factor humano que hoy vemos en distintos puntos de la provincia donde hay muchos compañeros que están mal, hay muchos compañeros que no están regulados bajo convenio. Muchos compañeros están cobrando bajo la línea de pobreza.

Hemos recorrido la provincia, supimos de muchos despidos sin causa por reestructuración de empresas y demás que no corresponden, como pasa en Caleta Olivia, falta de inversión.

Es nuestro primer punto, el compromiso con nuestros compañeros para cambiar eso, es la realidad que estamos viviendo es muy triste.

Hay mucha persecución laboral, mucho acoso en el sector privado, y lamentablemente esta comisión hace oídos sordos y es lamentable que una compañera deba defenderse sola y la dejen a la buena de Dios…

Continúa escuchando la entrevista al candidato a secretario general, Jorge Alvarez.

COMISIÓN EJECUTIVA DE SECCIONAL

Jorge Álvarez – Secretario General – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Karina Taberne – Secretaria Adjunta – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Gustavo Parada – Secretario Gremial – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Noelia Pinilla – Secretaria Administrativa – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

José Pravato – Secretario de Finanzas – Paralelo 52 TV S.A. Río Gallegos

Manuel Diaz – Secretario de Organización – Paralelo 52 TV S.A. Río Gallegos

Carlos Balceda – Secretario de Acción Social – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

David Godoy – Secretario de Prensa y Difusión – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Carlos Lovece – Secretario de Turismo y Vivienda – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

José Martínez – Secretario de Capacitación – Vía Patagónica S.A. Puerto Deseado

Damián Trujillo – Secretario de Seguridad e Higiene – Direct TV S.A. Río Gallegos

Janina Ramos – Secretaria de la Mujer y la Familia – LU 85 TV Canal 9 Río Turbio

Francisco Vito Pagliari – Secretaria de Actas – Supercanal S.A. Río Gallegos

Eliana Ávila – Vocal 1° – Paralelo 46 TV S.A. Las Heras

Diego Matías Choque – Vocal 2° – Univisión S.R.L. Caleta Olivia

DELEGADOS CONGRESALES TITULARES Y SUPLENTES

Claudio Lobos – 1° Congresal Titular – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Elsa Zárate – 2° Congresal Titular – LU 85 TV Canal 9 Caleta Olivia

José Arraño – 3° Congresal Titular – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Roxana Muñoz – 4° Congresal Titular – Paralelo 46 TV S.A. Las Heras

Ángel Hamer – 5° Congresal Titular – Paralelo 46 TV S.A. Las Heras

Carlos Ariel Rasjido – 6° Congresal Titular – Caleta Video Cable S.R.L. Caleta Olivia

Rodolfo Fernando Gutierrez – 1° Congresal Suplente – Video Visión Río Turbio S.A.

Luciana Gallardo – 2° Congresal Suplente – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Claudio Martinetti – 3° Congresal Suplente – LU 85 TV Canal 9 Caleta Olivia

Laura Álvarez – 4° Congresal Suplente – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Javier Cárdenas – 5° Congresal Suplente – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Juan Virreira – 6° Congresal Suplente – Video Visión Río Turbio S.A.

DELEGADOS PARITARIOS

Tony Argañaraz – Delegado Paritario – Video Visión Rio Turbio S.A.

Natalia Behrens – Delegado Paritario – LU 85 TV Canal 9 Río Gallegos

Enrique Herrera – Delegado Paritario – LU 85 TV Canal 9 Caleta Olivia

Compartir esto: